Новости СЕО технологий

Я всегда знал что, потратив однажды много сил и времени на один сайт, то потом он будет жить вечно, и без всяких проблем. Однако я оказался не прав.

У меня есть сайт которым я занимаюсь с далекого 2008 года. Так вот на него у меня практически не было свободных денег, и максимум работы мне приходилось делать вручную. Очень много времени я тратил на написание действительно полезного и качественного контента, который мог бы заинтересовать посетителя и максимально задержать на моём сайте.

За первый год жизни мне удалось увеличить трафик до 12000 посетителей в месяц. Ещё через два года его посещаемость составляла более 200 000 человек в месяц. Рекордная посещаемость была зафиксирована 4 апреля 2011 и составила 7052 человека за 24 часа.

Этого трафика было достаточно, чтобы серьёзно начать монетизировать сайт. Я начал размещать рекламу, а так же участвовать в различных партнерских программах. За эти годы у меня появилось масса других проектов, и на этот у меня практически не оставалось времени. Мне пришлось нанять специалистов в этой области, которые могли бы мне писать новые интересные материалы каждый день.

Всё у меня было замечательно. Сайт приносил доход, каждый день публиковались новые статьи, но к сожалению 14 апреля 2011 года я запомню на долго. Зайдя в панель Google Analytics я увидел что посещаемость моего сайта упала как минимум на 50%.

Я начал проводить некоторые исследования чтобы понять такое резкое падение трафика. Как выяснилось позже я попал под влияние фильтра «panda Google» которая так активно пессимизировала автоматически генерированные сайты и сайты с неуникальным контентом.

Я никак не мог понять почему же Panda посчитала мой сайт некачественным. Я же знал что половина статей на сайте написана лично мной, а другая половина написана профессиональным копирайтером. Я начал обращаться на различные SEO форумы для выяснения причин получения фильтра.

Я был удивлен, когда узнал что фильтр был наложен из-за неуникального текста. В течении нескольких недель мне удалось выяснить что мой недобросовестный копирайтер успешно размещал свои статьи на моём сайте и их же продавал моим конкурентам. К сожалению, фильтр Google Panda посчитал мой сайт некачественным и понизил мой сайт в результатах выдачи по многим запросам.

Если бы я был умнее, то постоянно проверял бы уникальность написанных текстов для моего сайта. Я всегда доверял своему копирайтеру и никогда не подозревал его в этом мошенничестве. Теперь я буду намного аккуратней в выборе своего будущего копирайтера для этого сайта.
Я начал искать подробную информацию о том, как выйти из моей ситуации. Мэтт Каттс (глава отдела по борьбе со спамом) заявил, что в этой ситуации можно обратиться в Digital Millennium Copyright Act и пожаловаться на тот сайт, который ворует у вас контент. Однако в этом случае надо уметь доказать что первоисточником являетесь вы, а не тот сайт.

А теперь я напишу про способы которые позволят определить уникальность вашего контента, а так же узнать те сайты которые воруют ваши материалы.

• Поиск по блогам. Google имеет расширенный поиск с помощью которого вы можете выполнить поиск некоторых фраз из вашего текста. Таким образом, вы увидите список сайтов, у которых есть точные вхождения фраз, ну и соответственно вы увидите какие сайты украли у вас статью.
• CopyScape – введите ссылку на статью размещенную на вашем сайте и тут же вы получите результаты уникальности вашего текста. Если ваша статья уникальна то в результатах вы найдете только свой сайт, а если не уникальна, то список сайтов укравших ваши материалы.
• Сервис Grammarly с помощью которого вы можете определить грамотность написания вашего текста.
Дополнительной функцией программы считается поиск дублированных материалов в Google.

Добавить комментарий